Администрация сельского поселения
Ильчимбетовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Установлен новый порядок получения российского гражданства для отдельных категорий граждан

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 января 2024 года № 10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей» предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство отдельных категорий иностранцев.

К ним относятся:

– иностранцы, заключившие в период СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях либо проходящие в этот период военную службу;

– иностранцы, уволенные с военной службы в период проведения СВО по определенным основаниям;

– супруги, дети и родители вышеуказанных лиц.

Для таких лиц необязательно постоянное проживание в России с даты принятия решения о выдаче вида на жительство и до подачи заявления о приеме в гражданство в течение 5 лет, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Определен порядок подачи документов для получения гражданства. Лицам, относящимся к последней категории, потребуются в т. ч. сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции, документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотиков и психотропов без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Всем нужно будет проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Ранее изданные указы о приеме в гражданство лиц, заключивших контракты о прохождении военной службы, признаны утратившими силу.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Старший помощник

Туймазинского межрайонного прокурора                                      А.Р. Сакаева