Администрация сельского поселения
Ильчимбетовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Об оплате больничного

Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности – последние два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. В этом году сумма выплат по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из дохода за 2022-2023 годы и страхового стажа. Размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от стажа:

  • 100% среднего дохода за больничный начисляется работникам со стажем более 8 лет;
  • 80%, если стаж от 5 до 8 лет;
  • 60%, если стаж от полугода до 5 лет;

Больничный начисляется исходя из МРОТ в случаях, когда дохода в учитываемом периоде не было или он меньше МРОТ; пособие за месяц оказалось меньше МРОТ; страховой стаж работника меньше 6 месяцев, а также если болезнь или травма получена в результате опьянения. Минимальный размер оплаты труда в 2024 году составляет 19 242 руб.

Страховой стаж рассчитывается в годах, месяцах и днях на дату, которая предшествует дню начала действия больничного. Для расчета страхового стажа берут все время работы сотрудника, в течение которого он подлежал обязательному социальному страхованию. Вместе с тем, при лечении застрахованного лица в санаторно-курортной организации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 24 календарных дня; застрахованному лицу, признанному инвалидом, – не более чем за 5 месяцев в календарном году; при заболевании туберкулезом – до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте до 8 лет выплачивается в размере 100% среднего заработка. В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше при лечении в амбулаторных условиях за первые 10 календарных дней в зависимости от продолжительности трудового стажа, а за последующие дни – в размере 50% среднего заработка.

Больничный выплачивают в ближайший день выплаты зарплаты.

 

Старший помощник

Туймазинского межрайонного прокурора                                      А.Р. Сакаева